Este es el listado de cortometrajes finalistas a los concursos del IX Festival Corto Cortismo:

𝐅𝐢𝐧𝐚𝐥𝐢𝐬𝐭𝐚𝐬 𝐌𝐞𝐣𝐨𝐫 𝐃𝐨𝐜𝐮𝐦𝐞𝐧𝐭𝐚𝐥 𝐍𝐚𝐜𝐢𝐨𝐧𝐚𝐥:

🎞 ‘Figurante’, de Nacho Fernández

🎞 ‘Menores’, de Juan Trueba

🎞 ‘Pandemic XXI’, de Iván Asensio

🎞 ‘Pizarra, una historia de cine’, de Juan López

🎞 ‘Salvaje’, de Raúl González

𝐅𝐢𝐧𝐚𝐥𝐢𝐬𝐭𝐚𝐬 𝐌𝐞𝐣𝐨𝐫 𝐂𝐨𝐫𝐭𝐨 𝐝𝐞 𝐀𝐧𝐢𝐦𝐚𝐜𝐢𝐨́𝐧:

🎞 ‘Big box’, de Nuria Torreño

🎞 ‘Blind eye’, de Bruno Cohen, Germaine Colajanni, Rohan Deshchougule, Rohit Kelkar, Isabela Littger de Pinho, Diego Porral y Yujia Wang

🎞 ‘Buenas noches spa’, de Jesús Gallego y Emilio Gallego

🎞 ‘El titiritero’, de Ruben Hengesbach

🎞 ‘La primavera siempre vuelve’, de Alicia Núñez Puerto

🎞 ‘Leopoldo el del bar’, de Diego Porral

🎞 ‘Mercuri corp.’, de Jesús García Guijarro

🎞 ‘Packing a wave’, de Edu González

🎞 ‘Parche’, David Villarrubia Lorenzo

🎞 ‘Vida y mariposas’, Pablo Reigada

🎞 ‘Viejo pero valioso’, de Nacho Subirats

𝐅𝐢𝐧𝐚𝐥𝐢𝐬𝐭𝐚𝐬 𝐌𝐞𝐣𝐨𝐫 𝐂𝐨𝐫𝐭𝐨 𝐝𝐞 𝐅𝐢𝐜𝐜𝐢𝐨́𝐧 𝐍𝐚𝐜𝐢𝐨𝐧𝐚𝐥:

𝐏𝐫𝐢𝐦𝐞𝐫 𝐩𝐚𝐬𝐞 ⤵

🎞 ‘Andy y las demás’, de Cintia Ballbé

🎞 ‘Babel’, de Alejandro San Martín

🎞 ‘Carroña’, de Abraham Mestre

🎞 ‘Com tú’, de Marco Gosalvez Devesa

🎞 ‘Cumpleaños feliz’, Marcos Tulio

🎞 ‘De mi sexualidad’, de Jesús Martínez Asensio

🎞 ‘¿Estás ahí?’, de Ana María Ferri

🎞 ‘Julia’, de Miguel Ángel Olivares

🎞 ‘La butaca de la puta’, de Mar Navarro

🎞 ‘La cinta’ de Alberto Ruiz Rojo

🎞 ‘Una noche cualquiera’, de Juanlu Moreno

𝐒𝐞𝐠𝐮𝐧𝐝𝐨 𝐩𝐚𝐬𝐞 ⤵

🎞 ‘La bici’, de Antonio Oliete

🎞 ‘Media naranja’, de Elvira Barboza

🎞 ‘Ojos que no ven’, de Carlos de León

🎞 ‘Otros días más’, de Iren Maiden y Javi Ramírez

🎞 ‘Porappe’, de Jesús Martínez

🎞 ‘Positividad tóxica’, de Pedro Rudolphi

🎞 ‘Siguen aquí’, de Laura Uría

🎞 ‘Sol-Sol’, de Alex Arroyo

🎞 ‘Storni’, de Agustín Domínguez

🎞 ‘Una historia azul’, de Mónica Lilac

🎞 ‘Votamos’, de Santiago Requejo

𝐅𝐢𝐧𝐚𝐥𝐢𝐬𝐭𝐚𝐬 𝐌𝐞𝐣𝐨𝐫 𝐂𝐨𝐫𝐭𝐨𝐦𝐞𝐭𝐫𝐚𝐣𝐞 𝐑𝐞𝐠𝐢𝐨𝐧𝐚𝐥:

🎞 ‘El Quijote de Almagro’, de Javier Gómez Bello (documental)

🎞 ‘Puertas cerradas’, Maria Luisa Calvo, Raúl Novoa y Laura Rodríguez (documental)

🎞 ‘Trazos del Alma’, de Rafa Arroyo (documental)

🎞 ‘Cita con el destino’, de Manuel cruz (ficción)

🎞 ‘El vestido de novia’, de Enrique Muñoz (ficción)

🎞 ‘En deuda’, de Rocío Molina (ficción)

🎞 ‘Excusas baratas’, de Javier López Velasco (ficción)

🎞 ‘Fuego al agua’, de Albino Hernández (ficción)

🎞 ‘Infiltrados’, de Sergio Hervás (ficción)

🎞 ‘Los días libres’, de Sergio de Mingo (ficción)

🎞 ‘Mariví’, de Eva María Milara (ficción)

🎞 ‘Mira’, de Hugo de la Riva (ficción)

🎞 ‘Survivers’, de Carlos Gómez-Trigo (ficción)

🎞 ‘Tormento’, de Arturo Mombiedro (ficción)